Выставка-форум Россия Международная выставка-форум Россия. Москва. ВДНХ 04.11.2023 - 12.04.2024

История школы

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 100 города Самары была открыта 1 сентября 1985 года.

В школе сложился творческий, работоспособный коллектив единомышленников и профессионалов. Все педагоги имеют сильную мотивацию на труд, владеют методиками дифференцированного обучения, тестирования, диагностики.

С 1993 по 1998 год школа была лабораторией городского отдела образования по проблеме «Дифференцированное обучение (по системе Гильбуха Ю.З.)».

На протяжении 23 лет в школе работает Музей Боевой Славы, посвященный истории 33 стрелковой Холмско – Берлинской ордена Суворова дивизии. Его создателем и бессменным руководителем является ветеран Великой Отечественной войны, кавалер двух орденов Красной Звезды Матянин М.А.. За большую работу по патриотическому воспитанию учащихся в 2000 году музей был награждён Дипломом Министерства образования РФ и Золотым компасом Московской международной академии детско – юношеского туризма и краеведения. В этом же году был открыт второй школьный музей – Музей истории посёлка Яблонька, на территории которого ныне расположен Приволжский микрорайон. Оба музея паспортизированы.

С 2003 года школа стала лабораторией по гражданско – патриотическому воспитанию, а в июне 2006 года ей присвоено имя Героя Советского Союза генерала Конева И.Н.

В 2006 - 2007 года – Методический центр Департамента образования города Самары.

На протяжении многих лет школа является базовой для факультета управления социальной сферой Самарского государственного педуниверситета. Администрация школы щедро делится опытом управленческой деятельности с начинающими руководителями, обучающимися на ФПК, проводит круглые столы и стажировки.

В стенах школы работает детская художественная школа № 3 и школа искусств № 5.

Школа успешно сотрудничает:

• с СИПКРО и Самарским ГПУ (ФПК и факультет менеджеров образования);
  • с Центром «Семья» Промышленного района г.Самары;
  • с областным историко – краеведческим музеем им. П.В.Алабина;
  • с Самарским дворцом детского и юношеского творчества;
  • с детским юношеским клубом «Саксор»;
  • с клубом детского творчества «Спектр»;
  • с центром детско – юношеского туризма и экскурсий города Самары;
  • с детско – юношеской спортивной школой №3 Промышленного района;
  • с Самарским областным центром профориентации молодёжи и психологической поддержки населения;
  • с туристическим агентством «Фортуна - сервис»;
  • с Обществом с ограниченной ответственностью «IT-класс» г.Томск

За 2008-2009 учебный год коллектив педагогов и воспитанников награжден:

• Дипломом Министерства образования и науки Самарской области за II место в областном смотре конкурсе военно – исторических музеев, залов боевой и трудовой славы образовательных учреждений.
  • Благодарственным письмом «Ведущего института развивающих технологий» за активное участие в совместной реализации проекта Комплексной образовательной программе «Школьный университет»
  • Благодарственным письмом Самарского института управления за активное участие в олимпиадах учащихся 11 классов по русскому языку и математике.
  • Благодарственным письмом оргкомитета Открытых Славянских Чтений.
  • Сертификатом BRITISH BULDOG за участие педагогов иностранных языков в жюри областной олимпиады.
  • Благодарственным письмом ОГПН г.о.Самара за участие в пожарной эстафете.
  • Благодарственным письмом министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской области активу музея 33 стрелковой дивизии за большой вклад в дело патриотического воспитания.
  • Грамотой Российского Комитета ветеранов войны и военной службы.
  • Благодарственным письмом Министерства культуры и молодежной политики Самарской области за поддержку движения постов памяти.

Педагогический коллектив школы творческий, работоспособный и стабильный.

В нем успешно трудятся учителя, награжденные орденами и медалями, нагрудными знаками «Отличник народного просвещения РФ» и «Почётный работник общего образования РФ», Почётными Грамотами и Дипломами Министерства образования РФ, победители конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках национального проекта «Образование»:

2006 год - Коваленко С.Н., учитель английского языка

2007 год - Малахова О.А., учитель биологии.

Конкурса «Лидер Самарского образования 2006 год» - Гальчук В.Г., учитель технологии, ОБЖ и методист школьного музея.

С 2008 года МОУ Школа № 100 сотрудничает с НОУ «Ведущий институт развивающих технологий» в рамках Комплексной образовательной программы «Школьный университет» В 2008-2009 учебном году 45 учащихся школы прошли подготовку по программам Томского Государственного Университета в рамках проекта «IT- класс».

В 2009 году МОУ Школа № 100 стала Базовой школой в рамках национального проекта «Будущее за ИКТ».