Общая информация об учреждении

Школа была открыта 1 сентября 1985 года.

С 1993 по 1998 год школа была лабораторией городского отдела образования по проблеме «Дифференцированное обучение школьников».

С 2003 года школа стала лабораторией по гражданско-патриотическому воспитанию.

С 1 сентября 2006 года школа - Методический центр Департамента образования г. Самары.

На протяжении 20 лет в школе работает Музей Боевой Славы, посвященный истории 33 стрелковой Холмско – Берлинской ордена Суворова дивизии.

В 2000 году открыт музей истории поселка Яблонька.

На протяжении многих лет школа является методической базой факультета управления социальной сферой Самарского государственного педагогического университета.

Для проведения уроков физической культуры и спортивных соревнований в школе работают два спортивных зала, бассейн, спортивная площадка.

Пришкольный участок заложен в 1985 году, площадь 1,5 га.

Экологическое направление деятельности школы

В 1991 году была организованна экологическая тропа по пришкольному участку и по природным местам в Дубовой роще, на озере Шишига, в сосновых посадках поселка радиоцентра № 3. Стоянки экологической тропы стали местом проведения учебной и воспитательной работы на уроках природоведения, географии, биологии изобразительного искусства и литературы.

С 1992 года проводится туристический слёт учащихся 5-11 классов школы на территории Дубовой рощи в рамках, которого ежегодно проводится экологический десант, конкурс экологических плакатов.

С 1996 года в течении 5-и лет проходили школьные краеведческие конференции «Люблю тебя, мой край родной!»

С 1997 года в школе реализуется комплексная учебно-воспитательная программа по краеведению, включающая природоохранные мероприятия.

С 1999 года коллектив школы ежегодно проводит Дни защиты от экологической опасности, в рамках которых организуются работы по благоустройству Приволжского микрорайона, уборки территории Дубовой рощи, Воронежских озер, восстановлению туристских стоянок на маршрутах туристских экопоходов, посадка деревьев в городе.

Ежегодно учащиеся школы совершают однодневные и многодневные походы по Самарской области с целью изучения природы края. Поводятся тематические экскурсии в историко-краеведческий музей имени П.В.Алабина, зоологический музей, музей гидрометеоцентра

С 2000 года коллектив школы принимает активное участие в различных городских мероприятиях по экологическому образованию и воспитанию школьников:

• традиционный открытый слет туристов экологов ЦДЮТур «Золотая осень»;
  • городская акция «Самара – наш дом и мы хозяева в нем»;
  • конкурс на лучшее озеленение территорий и зданий образовательных учреждений Промышленного района и города Самары;
  • конкурс социально-образовательных проектов;
  • городские выставки рисунков и плакатов природоохранной тематики;
  • акция «Музей и дети»;
  • слет юных туристов экологов города Самары.